1st European Championship

paths-of-glory

I campionato Europeo  di Paths of Glory 2005 – 2006

Classifica Finale

Campione d’Italia: Sergio Montagner

2
Mauro Gasbarroni
3
Lorenzo Maggi e Mauro Faina
5
Sergio Giacuzzo
6
Nando Ciafrei
7
Enrico Catanzaro
8
Alessandro Verdefoglia
9
Luciano Cabianca
10
Alessandro Raimondo
11
Antonio Cammaroto
12
Andrea Pagni
13
Alberto Ciampichetti
14
Stefano Fatighenti
15
Josè Rentero
16
Stefano Cuccurullo

 

 

Tutte le partite 2005-2006

Girone A
Risultato
Mauro Gasbarroni (CP)
Eugenio Correa (AP)
Gasbarroni per VA
Eugenio Correa (CP)
Paolo Ciarlo (AP)
Correa per VA
Paolo Ciarlo (CP)
Mauro Gasbarroni (AP)
Gasbarroni per VA
Girone B
Alessandro Raimondo (AP)
Claudio Ciardelli (CP)
Raimondo per tempo
Claudio Ciardelli (AP)
Stefano Cuccurullo (CP)
Ciardelli per VA
Stefano Cuccurullo (AP)
Alessandro Raimondo (CP)
Raimondo per VA
Girone C
Lorenzo Maggi (CP)
Manuel Suffo (AP)
Maggi per VA
Stefano Grombi (CP)
Lorenzo Maggi (AP)
Maggi per VA
Manuel Suffo (CP)
Stefano Grombi (AP)
Grombi per VA
Girone D
Sergio Montagner (AP)
Giorgio Baratto (CP)
Montagner VA
Nando Ciafrei (AP)
Sergio Montagner (CP)
Montagner 15 punti
Giorgio Baratto (AP)
Nando Ciafrei (CP)
Ciafrei VA
Girone E
Alessandro Verdefoglia (CP)
Andrea Dassiè (AP)
Verdefoglia per VA
Francesco La Carrubba (CP)
Alessandro Verdefoglia (AP)
Verdefoglia per VA
Andrea Dassiè (CP)
Francesco La Carrubba (AP)
Dassiè per VA
Girone F
Enrico Catanzaro (CP)
Gabriele Callari (AP)
Catanzaro per VA
Josè Rentero ( CP)
Enrico Catanzaro (AP)
Catanzaro per VA
Gabriele Callari (CP )
Josè Rentero (AP)
Rentero per VA
Girone G
Luciano Cabianca (AP)
Gianluca Abbati (CP)
Cabianca per VA
Stefano Fatighenti (AP)
Luciano Cabianca (CP)
Cabianca per VA
Gianluca Abbati (AP)
Stefano Fatighenti (CP)
Abbati per VA
Girone H
Bruno Moscetti (AP)
Toni Catanzaro (CP)
Catanzaro per VA
Antonio Cammaroto (AP)
Bruno Moscetti (CP)
Cammaroto per VA
Toni Catanzaro (AP)
Antonio Cammaroto (CP)
Cammaroto per VA
Girone J
Stefano Greco (CP)
Andrea Pagni (AP)
Andrea Pagni per VA
Roberto Setola (CP)
Stefano Greco (AP)
non classificati
Andrea Pagni (CP)
Roberto Setola (AP)
Andrea Pagni per VA
Girone K
Alberto Ciampichetti (CP)
Sergio Giacuzzo (AP)
Giacuzzo per VA
Sergio Giacuzzo (CP)
Alberto Ciampichetti (AP)
Pareggio
Girone M
Mauro Faina (CP)
Gianfranco Raimondo (AP)
Pareggio
Gianfranco Raimondo (CP)
Mauro Faina (AP)
Faina per VA

Seconda fase (inizio 9 maggio 2005 – termina 30/09/2005)

fra parentesi lo schieramento scelto e i punti offerti . In rosso i vincitori

Gironi dal 1° al 12° posto

Girone A Girone B Girone C Girone D
Cammaroto punti 0 Cabianca Montagner Faina
Maggi punti 2 Gasbarroni E. Catanzaro Ciafrei
Verdefoglia punti 4 Giacuzzo A. Raimondo Pagni
Verdefoglia-Cammaroto(AP 1) Gasbarroni (AP1)-Cabianca Montagner-E.Catanzaro (AP2) Faina(AP2)-Ciafrei
Cammaroto-Maggi(AP 1) Giacuzzo-Gasbarroni(AP1) Montagner-A.Raimondo(AP2) Faina(AP2)-Pagni
Maggi-Verdefoglia(AP 1) Cabianca-Giacuzzo(AP1) E.Catanzaro(AP2)-A.Raimondo Ciafrei(AP2)-Pagni
Maggi qualificato
Gasbarroni qualificato
Montagner qualificato
Faina qualificato
Verdefoglia dal 5° all’ 8°
Giacuzzo dal 5° all’8°
Catanzaro dal 5° all’8°
Ciafrei dal 5° all’8°
Cammaroto dal 9° al 12°
Cabianca dal 9° al 12°
Raimondo dal 9° al 12°
Pagni dal 9° al 12°

Gironi dal 13° al 25° posto

Girone E Girone F Girone G Girone H
Rentero punti 6 T. Catanzaro punti 0 Cuccurullo Moscetti punti 3
G. Raimondo punti 3 Ciampichetti punti 6 Ciarlo Fatighenti punti 6
Abbati punti 0 Grombi punti 3 Dassiè Ciardelli punti 0
Rentero(AP3)-G.Raimondo T.Catanzaro-Ciampichetti(AP1) Cuccurullo-Ciarlo Fatighenti(AP)-Moscetti
G.Raimondo-Abbati(AP1) Grombi(AP1)-Ciampichetti Ciarlo-Dassiè(AP1) Fatighenti-Ciardelli
Rentero (AP) -Abbati (CP) Grombi(AP1)-T.Catanzaro Dassiè-Cuccurullo (AP1) Ciardelli-Moscetti
Rentero qualificato
Ciampichetti qualificato
Cuccurullo qualificato
Fatighenti qualificato

Fase Finale (inizio 7 ottobre 2005 – termina 30/04/2006)

Girone A (i vincenti disputano la finalissima):

Lorenzo Maggi (AP) – Sergio Montagner (CP) Vince Montagner

Mauro Gasbarroni (AP) – Mauro Faina (CP) Vince Gasbarroni

Finale primo posto: Montagner batte Gasbarroni

Finale terzo posto: Maggi e Faina pareggiano, entrambi sul gradino più basso del podio

Girone B ( dal quinto all’ottavo posto)

Alessandro Verdefoglia – Nando Ciafrei Vince Ciafrei

Sergio Giacuzzo – Enrico Catanzaro Vince Sergio Giacuzzo

Finale quinto posto: Giacuzzo batte Ciafrei

Enrico Catanzaro 7° posto

Alessandro Verdefoglia 8° posto

Girone C ( dal nono al dodicesimo posto)

Antonio Cammaroto – Alessandro Raimondo

Andrea Pagni – Luciano Cabianca Vince Cabianca

Finale per il nono posto: Cabianca vs

Andrea Pagni 12° posizione

Alberto Ciampichetti 13° posizione

Stefano Fatighenti 14° posizione

Girone D (dal tredicesimo al sedicesimo posto)

Stefano Cuccurullo – Stefano Fatighenti Vince Fatighenti

Josè Rentero – Alberto Ciampichetti Vince Ciampichetti

Ciampichetti sconfigge Fatighenti nella finalina del 13° posto

Josè Rentero al 15° posto

Stefano Cuccurullo al 16° posto